• Юридические и консалтинговые услуги
  • Опыт, качество, конфиденциальность
  • Ориентированы на удаленное взаимодействие

Phone icon (8152)-994-323

Email icon



Услуги хостинга без лицензии на хостинг

Действующим законодательством России прямо не предусмотрена лицензия на хостинг. Как правило, под лицензией на хостинг понимаются лицензия на оказание телематических услуг связи, иногда дополнительно к ней лицензия на передачу данных. Несмотря на неоднозначности формулировок в Российском законодательстве, провайдер хостинга (shared, VDS, colocation) абсолютно легально может оказывать услуги хостинга без лицензии связи. Для этого достаточно правильно составить документы, регулирующие взаимоотношения Провайдера хостинга с клиентом. Возможность оказания услуг хостинга без лицензии подтверждается не только Роскомнадзором, но ФАС России в результате рассмотрения дел по госзакупкам, судебными решениями, например  решением Арбитражного суда Иркутской области от 08.02.2016 по делу № А19-2115/2015.

Почему оказание хостинг – услуг возможно без лицензии на хостинг и что нужно предусмотреть?

Провайдер хостинга

Пункт 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" определяет провайдера хостинга, как лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".

Законодатель прямо не соотносит хостинг с услугами связи. Однако, есть упоминание о постоянном подключении к сети «Интернет»…

Услуги связи

Подпункт 36 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" определяет услуги связи, как вид деятельности, который подлежит лицензированию.

Подпункт 1 пункта 4 статьи 1 упомянутого закона в части особенностей лицензирования в данной сфере указывает на возможность регулирования порядка лицензирования услуг связи другими федеральными законами.

П. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определяет, что деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются (установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» «услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений».

Учитывая изложенное, можно выделить три важных момента:

  1. Установленное понятие «услуга связи» не содержит в себе таких определений, как вычислительная мощность или возмездность.
  2. Закон оговаривает необходимость наличия лицензии связи только при их возмездном оказании.
  3. Наименование услуги связи должно соответствовать Перечню наименований услуг связи, установленным Правительством РФ.

Наименование услуги

Если обратиться к понятию «услуга связи» и к перечню наименований услуг связи, вносимых в лицензии, то услуги по предоставлению вычислительной мощности не являются услугами связи, а Перечень не содержит такого наименования услуги как предоставление вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".

Поскольку именно такая формулировка наименования хостинг - услуги установлена Федеральным законом, ее отсутствие в установленном перечне наименований услуг связи является самостоятельным основанием отсутствия необходимости лицензирования в сфере связи (получения лицензии на хостинг)..

Постоянное подключение

Телематические услуги связи - единственное установленное Правительством РФ наименование услуги связи, в лицензионных условиях которых содержится обязанность обеспечить доступ к сети Интернет, прием и передачу телематических электронных сообщений.

Примечание: Правилами оказания телематических услуг связи определено понятие “телематическое электронное сообщение" - одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом.

В теории подключение к сети Интернет можно выделить в отдельную услугу, поскольку услуги по предоставлению вычислительной мощности могут оказываться и без подключения к какой-либо информационно – телекоммуникационной сети, а постоянное подключение к сети Интернет обеспечивает прием, передачу, доставку сообщений электросвязи (входит в понятие «услуга связи»).

Само по себе постоянное подключение к сети Интернет содержит признаки телематичекой услуги, однако, принимая во внимание п. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», в случае, если исключен принцип возмездности телематические услуги лицензированию не подлежат.

Безвозмездное оказание услуг гражданским законодательством не запрещено между физическими и юридическими лицами, вместе с этим необходимо учесть, что:

  1. согласно п. 1  ст.13 Федерального Закона от 07.07.2003 «О связи» Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи;
  2. основной целью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли.

В связи упомянутым, в договоре Провайдера хостинга с клиентом рекомендуется не указывать прямо на безвозмездное оказание телематических услуг связи, а исходить именно из установленного понятия «Провайдер хостинга», которое подразумевает услугу хостинга, как услугу по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет". 

При оказании услуг рекомендуется исключить признаки осуществления предпринимательской деятельности относительно предоставления телематических услуг связи:

  1. принцип «возмездности» предоставленного подключения к сети Интернет должен отсутствовать явно в рекламе, в переписке с клиентами, упоминаться в договорах с партнерами и т.п.;
  2. должны отсутствовать существенные условия договора на оказание телематических услуг связи: состав оказываемых телематических услуг связи; используемые абонентские интерфейсы; тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи (п. 23 ПП РФ 10.09.2007 № 575).

Для юридической оценки надежности документов и планируемых действий рекомендуется обратиться к специализированному правовому консультанту.

Лицензия на хостинг

Если провайдер хостинга считает нужным гарантировать законодательно и условиями договора определенные параметры подключения к сети Интернет, предоставлять ее отдельно, так называемая “лицензия на хостинг” с оформлением других документов снимут правовые риски связанные с осуществлением предпринимательской деятельности без лицензии на оказание услуг связи. При этом необходимо иметь ввиду набор обязанностей оператора связи, которым в этом случае станет провайдер хостинга получив лицензию. Несоблюдение большинства из них может привести к привлечению к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий, аннулированию лицензии, дальнейшему осуществлению деятельности без лицензии с признаками осуществления предпринимательской деятельности, закрепленными в договорах, рекламе, бухгалтерской отчетности.

Например, п. 5 раздела XVI перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 обязывает оказывать услуги в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации. Провайдер хостинга, ставший оператором связи, является потенциальным нарушителем лицензионных условий лицензии на оказание телематических услуг связи если не соблюдает хотя бы одно из положений Правил оказания телематических услуг связи, имеющих императивный характер. Также, Хостер врядли сможет обеспечить реализацию требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий, закрепленное п. 9 упомянутого раздела Перечня, особенно если сервера расположены за пределами России.

Дополнительно

Наличие, так называемой, лицензии на хостинг не означает, что клиенту должна предоставляться услуга по предоставления вируального хостинга (выделеного или виртуального сервера) с постоянным подключением к сети Интернет как лицензируемая. Это утверждение дает возможность маркетингового владения лицензией на телематические услуги связи (подробнее в статье “Как сэкономить лицензированному провайдеру хостинга”).

В некоторых случаях, помино договора на услуги, хостинг может быть предоставлен по договору аренды. Есть отличия.

Поскольку в обзорных материалах невозможно раскрыть все правовые вопросы относительно лицензии на хостинг, предлагаю ответственным руководителям провайдера хостинга обращаться ко мне за индивидуальными консультациями. Представителей хостинговых компаний я могу проконсультировать по вопросам лицензирования в сфере связи, бремени владения лицензией. По желанию провайдера хостинга могу проанализировать любые документы, отражающие его взаимоотношение с клиентами и операторами связи, разрешить трудную правовую ситуацию, возложить на свою команду выполнение рутинных правовых задач или просто поделиться опытом.

Опубликовано 08.05.2015, Обновлено 25.07.2016.

Задать вопрос

Email
не работает javascript